Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Грунты основания будущего Керченского моста проходят испытания

Грунты основания будущего Керченского моста проходят испытания

26.08.2015

Грунты основания будущего Керченского моста проходят испытанияОдновременно на территории Керченского полуострова и Тамани специалистами проводятся масштабные работы по динамическим и статическим испытаниям грунтов в зоне будущего строительства моста. Специалисты отмечают, что геология в этом месте сложная, и перед началом работ необходимо провести целый комплекс исследований, направленных на выявление характеристик грунта.

Все работы ведутся на месте будущего строительства, при этом для испытаний на стенде используются конструкции одного диаметра (1420мм) с теми, что будут использованы при возведении моста.

В процессе испытаний сваи проверяются нагрузкой под воздействием дизель-молота ударами одинаковой силы. В процессе испытания определяется уровень сопротивления грунта и размер осадки. Статические испытания проводятся с использованием домкратов, которые под нагрузкой и разносторонним воздействием испытывают сваи на «выдергивание».

Специалисты отмечают, что перед натурными испытаниями был проведен большой объем исследовательской деятельности, при этом активно использовались материалы по гидрологии, собранные специалистами в Советском Союзе. В огромном объеме проведены и лабораторные испытания.

Проведенная работа позволила определить оптимальные параметры надежности фундамента будущих опор моста. За счет проведения натурных испытаний планируется подтвердить полученные теоретические выкладки.

На косе Тузла используются 50-тонные 70-метровые сваи, при этом проведенные исследования показали, что практические показатели имеют минимальные различия с расчетными данными.

Поделиться