Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Производство птицы на подъеме

Производство птицы на подъеме

26.08.2015

Производство птицы на подъемеВ Минсельхозе отчитались об увеличение в нынешнем году объемов производства мяса птицы. В общей сложности за первые семь месяцев предприятиями произведено 3 миллиона 132,8 тысяч тонн продукции, что больше показателей аналогичного периода 2014-го года на 9,1%. Отмечено и увеличение объемов производства яиц. Прирост составил 3,7% или 675 миллионов штук.

Что касается средней стоимости по стране, то за килограмм птицы на рынке просят 96 рублей 40 копеек, а за десяток яиц 33 рубля 20 копеек. Рост цен за последний год составил 5% для мяса и 1,2% для яиц.

В департаменте животноводства при министерстве сообщают, что наибольшие показатели прироста продемонстрировали регионы центральной полосы, в частности Белгородская, Брянская, Рязанская области и ряд других соседних регионов. Например, в Курской области всего за два года увеличили объемы производства вдвое. В 1,5 раза нарастили производство яиц на Камчатке. В основном это стало возможно благодаря появлению новых производственных мощностей и модернизации уже существующих.

В целом для отрасли динамика производства остается положительной. В качестве основных инструментов, способных положительно сказаться на объемах производства, выступают повышение конкуренции между производителями, использование инновационных технологий производства, в том числе в области селекционной работы, а также повышения эффективности переработки мяса птицы с целью увеличения существующего ассортимента продукции.

Поделиться