Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Уничтожать санкционные продукты. Мнения разные

Уничтожать санкционные продукты. Мнения разные

26.08.2015

Проведенные специалистами ВЦИОМ исследования показали, что российское общество не имеет однозначного мнения относительно уничтожения продовольственных товаров, ввозимых на территорию страны в обход действия санкционных ограничений.

Поддерживают подобную инициативу 46% граждан, в то время как против нее выступает 44% россиян. В тоже время избавляться от продуктов предложило только 22% опрошенных, а каждый четвертый предложил направлять их на нужды нуждающихся семей.

Что касается причин, побудивших российское правительство принять подобные меры, то и здесь единодушного мнения нет. Больше всего (16%) считают, что причиной является риск плохого качества товаров, 15% уверены, что делается это исключительно назло странам Запада, еще 10% назвали этот шаг попыткой заставить контрабандистов отказаться от повторных попыток ввоза товара в нашу страну.

Почти половина респондентов уверена, что уничтожение товаров на границе станет причиной снижения объема контрабандного ввоза санкционной политики. Больше других в подобный исход верят жители Петербурга и приверженцы «Справедливой России».

Довольно много россиян (38%) считает, что новая мера воздействия не окажет никакого положительного или отрицательного эффекта на ситуацию.

В целом же только каждый десятый заявил, что уничтожать продукты питания нельзя ни при каких обстоятельствах, остальные же допускают подобное явление, но в разных случаях. Чаще всего поддерживают инициативу для опасных к употреблению продуктов.

Поделиться