Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Компьютерная колоноскопия

Компьютерная колоноскопия

22.08.2015

Компьютерная колоноскопия представляет собой уникальную современную диагностическую методику в сфере проктологии, которая   помогает в постановке диагноза с минимальным причинением дискомфорта пациенту. Сущность этого метода состоит в том, что при помощи специальной сканирующей аппаратуры информация, которая требуется для постановки или уточнения клинического диагноза, считывается с человеческого тела и передается на компьютер. Изображение выводится на экран и специалист, выполняющий колоноскопию, может сразу же ее проанализировать.

Показания и противопоказания к процедуре
Показаниями к проведению этой процедуры являются: любые новообразования в области кишечника или при подозрении на них, а также при установленных диагнозах «полипоз кишечника» и «язвенный колит». Рекомендуется прохождение колоноскопии всем лицам, старше пятидесяти лет, а также имеющим наследственную предрасположенность к раковым образованиям.

Компьютерную колоноскопию не следует проводить людям, которые страдают такими заболеваниями, как хронический геморроидальный процесс, трещины анального прохода, парапроктит и различными гнойно-воспалительными процессами любых отделов   кишечника. В такой ситуации проведение обычной колоноскопии не только вызовет очень сильные болевые ощущения у пациента, но также создаст опасность прободения кишечника и развития внутреннего кровотечения. Не рекомендуется проведение колоноскопии обычным способом лицам, имеющим в анамнезе хронические заболевания сердца и сосудов, а также органов дыхания. 

Компьютерная колоноскопия – это удобно и быстро!

К достоинствам компьютерной колоноскопии можно отнести следующие пункты:

не вызывает особых неприятных ощущений у пациента;

высокоточная технология (100% точность в постановке диагноза);

дает возможность полностью проанализировать состояние внутренней стенки кишечника, даже самые удаленные участки для обзора;при наличии онкологических заболеваниях позволяет оценить степень изменений;

время исследования не превышает 5-10 мин.

Подготовка к проведению компьютерной колоноскопии должна быть тщательной. Она заключается в полной очистке кишечника, которую необходимо провести дома накануне исследования при помощи клизмы или медикаментозных слабительных препаратов. Компьютерная колоноскопия проводится только в специализированном медицинском учреждении специалистами, имеющими высшее медицинское образование и практический опыт в области проктологии. После проведения процедуры пациенту выдается результат исследования в письменном виде с их расшифровкой и заключением медиков.

Поделиться