Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Приморье готовы уничтожать санкционные продукты

В Приморье готовы уничтожать санкционные продукты

06.08.2015

В Приморье готовы уничтожать санкционные продуктыВ России с 6-го августа начинает действовать постановление, предусматривающее уничтожение продовольственных товаров, поступающих в нашу страну из государств, в отношении которых действуют продовольственные санкции.

Власти Приморья уже заявили, что полностью готовы действовать по новым правилам. Способ уничтожения будет зависеть в первую очередь конкретного продукта и его объема. В частности для плодовоовощной продукции будет использоваться закапывание или смешение с землей, а также уничтожение при помощи разнообразной строительной техники. Если речь идет о мясной продукции, то ее будут вывозить на отечественные мясоперерабатывающие заводы, где превращать в муку.

Предусмотрена также возможность сжигания определенных видов продукции.

В местной таможне уверены, что крупных объемов уничтоженных товаров не будет, так как за первое полугодие объем выявленной контрабанды не превысит 500 тонн, причем все продукцию пришлось отправить обратно.

В ведомстве уверены, что «хоронить» небольшие партии плодоовощной продукции (весом до 100кг) можно будет непосредственно возле пунктов пропуска, так как это не противоречит действующим нормам экологического законодательства.

Что касается возможного использования изъятых товаров в целях благотворительности (для детских домов и так далее), то она полностью исключена, так как закон подобной практики не предусматривает.

Поделиться