Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Стоянка мамонтов обнаружена под Новосибирском

Стоянка мамонтов обнаружена под Новосибирском

04.08.2015

Стоянка мамонтов обнаружена под НовосибирскомВ Новосибирской области на территории Барабинской равнины ученым удалось обнаружить стоянку древних животных. Кому именно принадлежат останки, еще предстоит выяснить, но палеонтологи уверено, что это одна из наиболее поздних стоянок мамонтов.

Обнаружить фрагменты костей удалось на двухметровой глубине, при этом сверху над ними были останки других, более молодых животных. В Томском государственном университете отмечают, что ими уже идентифицированы останки шерстистого носорога, а также бизона и лошади. Есть еще несколько фрагментов более мелких животных, но кому они принадлежали, не известно.

Ученые отмечают, что в этом месте располагалась грязевая ванна, куда периодически приходили животные, при этом они своим весом утапливали в грязи останки тех животных, которые погибли здесь ранее. Не исключено, что в этом месте животные скрывались от различных катаклизмов природного характера, и обнаруженные экземпляры являются последними представителями своего вида на момент гибели, когда на евразийском пространстве их сородичей уже не осталось.

Специалисты надеются, что им удастся заполучить останки мамонтов с возрастом не больше 10 тысяч лет. Это в свою очередь может помочь с разгадкой тайны их исчезновения.

Стоит отметить, что в экспедиции к месту вместе со специалистами сибирского ВУЗа принимали участие студенты из нескольких стран, которые смогли получить уникальный практический опыт в сфере палеонтологии.

Поделиться