Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российское и китайское образование увеличивают сотрудничество

Российское и китайское образование увеличивают сотрудничество

03.08.2015

Российское и китайское образование увеличивают сотрудничествоРоссийское и китайское высшее образование проходит процесс тесного взаимодействия. Соответствующие выводы сделали представители подкомиссий двух стран в сфере образования.

Сообщается, что в будущем учебном году студенты из КНР получат в России 850 государственных стипендий (прирост 3%). Кроме того, существует около 900 двусторонних договоров между ВУЗами, в которых задействовано 120 отечественных и 600 китайских учебных заведений. Только в Москве имеется около 200 подобных соглашений. Активно работают с китайскими коллегами и ВУЗы восточной части страны, где заключено около 270 договоров.

Подобное сотрудничество предусматривает обмен опытом, изучение языков, проведение программ повышения квалификации преподавательского состава и так далее.

Активно развивается и программа обмена на молодежном уровне. В данной сфере уже проведено 572 совместных мероприятия, в которых приняли участие 132 высших учебных заведения из нашей страны. Программа предусматривает проведение олимпиад, работу летних лагерей, спортивные соревнования, творческие выступления и показы.

Кроме того, предложено организовать отдых в лагере «Артек» по 50 китайских школьников каждую смену в течение нынешнего и следующего месяца. Одновременно на территории Китая открылся детский лагерь, рассчитанный на одновременное пребывание до двухсот детей из разных регионов России.

Поделиться