Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Санкционные продукты будут уничтожаться

Санкционные продукты будут уничтожаться

03.08.2015

Санкционные продукты будут уничтожатьсяВ России принято постановление об уничтожении всех изымаемых продовольственных товаров, подпадающих под действие санкций. Уничтожать их разрешается любыми способами, обеспечивающими необходимую экологическую безопасность.

Соответствующий документ за подписью премьера Дмитрия Медведева опубликован на правительственном сайте в интернете. Разработано данное постановление было представителями Минсельхоза.

Документ предусматривает, что уничтожению будет подлежать продукция вне зависимости от того, определено лицо, осуществляющее ввоз запрещенных товаров на территорию России или нет. Кроме того, новые правила предусматривают, что процедуру уничтожения можно запускать сразу после того, как оформлен акт изъятия на товар. Решение об уничтожении принимается на месте представителями таможенной или ветеринарной службы, а также сотрудниками Роспотребнадзора.

Предусматривается, что процесс уничтожения должен в обязательном порядке проходить в присутствии двух понятых (незаинтересованных лиц) и фиксироваться с использованием видео и фотосъемки.

Несколько ранее глава думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что победить контрабанду можно только с использованием жестких мер, в том числе полного уничтожения изымаемого товара. Только так можно обеспечить эффективную борьбу с нелегальной продукцией и выполнение в стране программы по импортозамещению в сельскохозяйственной отрасли.

Поделиться