Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мэр Новограда-Волынского просит Порошенко переименовать Украину

Мэр Новограда-Волынского просит Порошенко переименовать Украину

01.08.2015

Мэр Новограда-Волынского просит Порошенко переименовать УкраинуВладимир Загривный попросил украинского президента о смене государственного названия с "Украины" на «Украину-Русь».

По данным информационного агентства «Житомир.info», эта просьба мэра Новограда-Волынского закреплена распоряжением городского главы под номером 147 от 28 июля текущего года.

Данное распоряжение предусматривает внесение изменений в государственную конституцию и прочие документы государственного характера. Пресс-служба мэрии сообщила, что распоряжение будет направлено в Раду и правительство.

В тексте отмечен тот факт, что предлагаемое название является исконно украинским, а российское государство-агрессор в свое время лишь украло его, захватив при этом и всю историческую славу Украины. В письме также подчеркивается, что такое переименование как возврат к своим корням послужит данью уважения многим миллионам предков, отдавших жизнь за свою великую страну, и патриотически настроенным соотечественникам.

Сообщается также, что в документе отмечается твердая уверенность в том, что новое имя для государства станет и началом новой жизни в «Новой Украине-Руси».

По мнению авторов распоряжения, наименования «Русь» и «Россия» - это общепринятые имена современного украинского государства. Они уверены, что Московское царство еще в древности незаконно присвоило себе эти названия, которые должны применяться лишь по отношению к территории нынешней Украины.

Поделиться