Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские архивы регулярно рассекречивают информацию

Российские архивы регулярно рассекречивают информацию

30.07.2015

Российские архивы регулярно рассекречивают информациюВ Росархиве сообщили, что информация о закрытости фондов не соответствует действительности. Каждый год статус государственной тайны теряет около 12 тысяч документов. Соответствующую информацию сообщил заместитель руководителя ведомства Владимир Тарасов во время общения с представителями средств массовой информации.

Чиновник признал, что подавляющее большинство архивных документов являются открытыми, а информация о полной их закрытости для граждан является надуманной и сильно преувеличенной. На сегодняшний день среди документов государственного значения гриф «секретно» стоит только на 4% всех находящихся на хранении дел, а если взять еще и региональные архивы, то уровень секретности снижается до 2%.

Засекреченными являются только наиболее важные документы, представляющие ценность с точки зрения оценки отдельных исторических событий, и способных навредить государственной безопасности и стабильности.

Владимир Тарасов сообщил, что на постоянной основе работает межведомственная комиссия, которая оценивает степень важности того или иного документа по прошествии времени, и принимает решение о снятии или сохранении действующего статуса. Каждый год секретность снимается с 12 тысяч дел.

Большинство документов доступны для простых граждан, при этом любой желающий имеет возможность ознакомиться с ними после соответствующего обращения в Росархив с письменным заявлением.

Поделиться