Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Образование в одну смену

Образование в одну смену

30.07.2015

Образование в одну сменуВ Минобрнауки предложили перевести всех школьников на обучение в одну смену. Для этого по всей территории страны планируется построить около 14 тысяч школ. Данное новшество заложено в десятилетнюю программу развития отечественного образования в регионах.

В министерстве заявляют, что на данный момент планируется передать регионам новые квоты, отличающиеся предоставлением дополнительных 812 тысяч учебных мест. Реализовать их планируется как за счет нового строительства, так и увеличения вместительности существующих общеобразовательных школ за счет их модернизации и расширения. Кроме того, предполагается оптимизировать эффективность использования помещений с целью увеличения вместительности школ.

В ведомстве уверены, что новая программа позволит уже через три года полностью отказаться от такого понятия как третья смена. Еще через три года учащиеся начальной школы и старшеклассники будут переведены на обучение в одну смену, в то время как с 2025-го года она станет нормой для всех школьников вне зависимости от класса. Тогда же в стране не должно остаться школ, имеющих степень износа более 50%.

В Минобразования отмечают, что нововведения поддержаны всеми без исключения представителями регионального образования. В настоящее время разработанная программа проходит процедуру согласования. Общий объем средств, необходимых для ее реализации и порядок финансирования, не раскрываются.

Поделиться