Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне стали прохладнее относиться к религии

Россияне стали прохладнее относиться к религии

28.07.2015

Россияне стали прохладнее относиться к религии Проведенное специалистами ВЦИОМ социологическое исследование показало, что за прошедшие четверть века россияне стали значительно прохладнее относиться к религии. Если на момент развала СССР пользу в религии видели 61% граждан, то теперь только 36% опрошенных.

Снизилось и количество тех, кто видит пользу религии лично для себя. При этом чаще всего за необходимость религиозного усиления общества ратуют православные, люди пенсионного возраста и жители мегаполисов.

В тоже время более чем в 4 раза увеличилось количество тех, кто считает усиление роли религии опасным. Сейчас так считает 23% россиян, в то время как в 1990-м году только 5%. Что касается строительства в шаговой доступности церквей, то к подобной перспективе с одобрением относится половина респондентов, то только в случаях, когда она принадлежит «своей» религии. Объект для иноверцев рады видеть не больше 20 наших граждан.

Стоит отметить, что среди представителей других религий значительно больше тех людей, которые не возражают против появления православных и других молельных домов (около 42%).

Несмотря на изменение отношения к религии, более половины опрошенных (55%) признались, что в сложных ситуациях им помогает вера (25 лет назад таких людей было всего 23%). Эксперты признают, что за последнюю четверть века ситуация в обществе существенно изменилась.

Если раньше религия только набирала популярностью после политики недоступности в рамках социализма, то сейчас социальные ценности населения существенно изменились, да и саму церковь многие стали отделять от понятия веры.

Поделиться