Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России возобновляют торговлю конфискатом

В России возобновляют торговлю конфискатом

28.07.2015

В России возобновляют торговлю конфискатомВ России после трехлетнего перерыва начинается реализация конфискованных товаров. Планируется, что первые торги Росимущество проведет уже осенью нынешнего года. Специалисты ведомства отмечают, что длительный перерыв в торгах был связан с необходимостью совершенствования нормативной базы, которая не менялась с начала 90-х годов, и не удовлетворяла требованиям прозрачности проводимых операций.

Новые правила уже подготовлены правительством и должны быть запущены в работу.

Главной особенностью станет использование открытых торгов. В тоже время в Росимуществе отмечают, что это не приведет к появлению на рынке массы хороших и доступных по цене вещей. Фактически на складах ведомства скопилось огромное количество устаревшего хлама, который никому не нужен. Конечно, среди этого есть и действительно ценные вещи, но их количество ограничено.

Часть же товара, который не удовлетворяет требованиям экологической безопасности и так далее, в продаже вообще не может оказаться, и отправляется на уничтожение.

Планируется, что большинство продаж будут вестись через электронные торги на торговых площадках, которые в будущем могут иметь не только государственный, но и частный статус. Выбор будет сделан в пользу тех ресурсов, которые в большей степени будут обеспечивать государственные интересы.

Предусмотрена и система скидок, когда после каждых торгов непроданный товар падает в цене на 30%. Если цена в итоге опускалась трижды, а товар никто не купил, его направляют на уничтожение.

Поделиться