Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Чечня переходит на собственные продукты

Чечня переходит на собственные продукты

17.07.2015

Чечня переходит на собственные продуктыВ Чечне решено практически полностью отказаться от использования продуктов питания импортного происхождения за счет развития собственного производства. На эти цели в республике решено выделить 200 миллионов рублей. Соответствующие решение обнародовано представителями пресс-службы ведомства.

Программа развития сельского хозяйства рассчитана на период до 2020-го года, и включает в себя несколько направлений, включая производство овощей и картофеля, развитие животноводства, проведение селекционной работы и так далее.

В республике уверены, что за счет развития агропромышленного сектора удастся не только снизить зависимость от импорта, но и решить в регионе проблему с занятостью населения в сельской местности.

В целом программа выглядит очень масштабно. В нынешнем году запланированные объемы высадки картофеля на фоне прошлого года увеличены на 53%, в то время как количество садов должно увеличиться в 3,7 раза. Планируется реализация проекта по созданию молочного комплекса, рассчитанного на размещение 1200 коров. Будут организованы мощности по переработке мяса, в том числе его консервации. Будут выпускать в Чечне и детское питание.

В нынешнем году 200 миллионов рублей должны быть направлены на помощь фермерам в приобретении семян, удобрений и химикатов для борьбы с вредителями. Кроме того, финансовая помощь будет получена и по линии государственного бюджета.

Поделиться