Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что на самом деле делается в Крыму

Что на самом деле делается в Крыму

16.07.2015

Что на самом деле делается в КрымуИностранная пресса, а также оппозиционные российские ресурсы традиционно рисуют картину обреченного Крыма, где проблемы со всем, огромные цены и пустующие пляжи. Как же на самом деле обстоят дела на российском курорте?

Первое, что отмечают местные и отдыхающие, является практически полное исчезновение украинской речи. Крымчане и раньше изъяснялись на русском, но каждое лето на полуостров приезжало огромное количество украинцев с материка. Сейчас их практически нет. В тоже время большая часть этого потока компенсирована российскими туристами, поэтому по объему отдыхающих Крым не уступает самому себе образца двухтысячных годов, когда людей было довольно много, как говорится в самый раз, без давки на пляжах.

Не соответствуют действительности и рассказы о пустых полках. Товаров, наоборот, стало больше, чем было при Украине.

Большинство производителей «незалежной» остались торговать в регионе, но к ним еще и добавились и российские производители. Аналогичная ситуация и в аптеках. Что касается цен, то они на фоне «украинского» периода выросли, но вполне сопоставимы со стоимостью товаров и услуг на курортах в соседнем Краснодарском крае.

Улучшилась и транспортная доступность, в том числе пропуская способность аэропорта в Симферополе и переправы в Керчи.

Планы властей на нынешний год предусматривают принять 5 миллионов отдыхающих, причем власти отмечают, что этот показатель оптимальный для нынешнего полуострова. В прошлые годы иногда приезжало больше 6 миллионов туристов, но это сразу приводило к перенасыщению пляжей и массе проблем с качеством обслуживания в рекреационных зонах.

Поделиться