Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Воронежская область в лидерах АПК

Воронежская область в лидерах АПК

08.07.2015

Воронежская область в лидерах АПКВ России в условиях импортозамещения все больше внимания уделяется вопросам развития сельского хозяйства. Одним из региональных лидеров в этом плане является Воронежская область, где АПК развивается стремительными темпами. В целом это не удивительно, учитывая, что областью руководит Алексей Гордеев, длительное время возглавлявший Минсельхоз России.

В настоящее время в регионе существует полноценный мясной кластер, который в следующем году дополнят за счет использования молочного. Планируется создание племенного животноводства. Уже сейчас область имеет ежегодный избыток зерновых в 2 миллиона тонн, что позволяет реализовывать их по стране и за границу.

Алексей Гордеев уверен, что кластерный подход является основой развития отрасли, а вместе с созданием современных предприятий по производству удобрений, кормов и переработке продукции, можно добиться превосходных результатов. В качестве примера он привел завод компании «АГРОЭКО», способный выпускать в год до 290 тысяч тонн различных кормов.

Ожидается, что новое предприятие станет основой для развития сельского хозяйства целого района, и позволит существенно увеличить количество рабочих мест для селян. Отметил губернатор и другие предприятия Воронежской области, использующие самые современные технологии в животноводстве и растениеводстве. Тот же холдинг «Заречное» планирует до конца 2015-го года выйти на показатели максимальной производительности мяса в 20 тысяч тонн ежегодно.

Именно такие производства, по мнению Гордеева, являются двигателями АПК в регионе.

Поделиться