Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Алкоголь теряет популярность

Алкоголь теряет популярность

08.07.2015

Алкоголь теряет популярностьВ Минздраве подсчитали, что в стране по итогам 2014-го года числилось 2,2 миллиона человек, имеющих зависимость от алкоголя. За год это количество уменьшилось на 3,9% или 85 тысяч человек. Не последнюю роль в этом играет и запрет на продажу спиртного в ночное время, действующий уже 2,5 года.

В тоже время количество наркозависимых составило 535 тысяч (прирост 0,2%). Большая часть прироста обеспечивается за счет потребителей амфитаминов и других психостимуляторов (прирост 54,5% до 9,5 тысяч человек), при этом на лидирующих позициях по количеству наркоманов находится Дальний Восток (Камчатка, Чукотка, Магаданская, Сахалинская области). При этом эксперты не исключают, что количество употребляющих подобные препараты может быть в несколько раз больше, так как в статистике отмечаются только «засветившиеся» люди.

Значительный рост наблюдается и в сегменте употребления курительных составов (спайсы и марихуана), которые с 2015-го года полностью находятся под запретом употребления.

По-прежнему наиболее распространенной группой наркоманов являются лица, употребляющие опиодные препараты. В тоже время постепенно их численность сокращается. Только за 2014-й год в списке стало на 20 тысяч фамилий меньше.

В целом в Минздраве отмечают, что в России 2% населения имеют зависимость от алкоголя или наркотиков, при этом для наркоманов с прошлого года доступна процедура принудительного лечения, определяемая по решению судебных органов власти.

Поделиться