Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия отмечает день семьи и верности

Россия отмечает день семьи и верности

08.07.2015

Россия отмечает день семьи и верностиВ России уже несколько лет 8 июля считается днем семьи и верности. Данный праздник призван закрепить основы традиционной семьи и приверженности классическим ценностям. Установлен праздник в честь муромских князя и княгини Петра и Феврония. Соответственно и центром празднований выступает старинный город Муром.

В этот день наблюдается повышенный интерес молодоженов к официальному скреплению отношений браком, а некоторые ЗАГС отказывают разводить супругов.

В нынешнем году торжественные мероприятия в Муроме прошли в субботу 4-го, что позволило посетить праздничные мероприятия 100 тысячам россиян. Фактически, на один день, население Мурома увеличилось вдвое. Гости смогли посетить праздничный концерт и принять участие в народных гуляниях, оформленных в национальных традициях.

Проходят сегодня праздничные мероприятия и в других городах, в том числе в Москве. В частности в городских парках состоятся концерты, различные конкурсы и состязания, в которых смогут принять участие не только взрослые, но и дети. Будут работать тематические ярмарки и другие развлечения.

Напомним, что Петр и Феврония жили в 13-м веке, и по легенде умерли в один день в 1228-м году, при этом они были захоронены в разных местах, но неизвестным образом оказались вместе. С тех пор они почитаются в православии как хранители семейной верности, а их мощи находятся в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

Поделиться