Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Фантазии будущего: из России в Японию на поезде

Фантазии будущего: из России в Японию на поезде

07.07.2015

Фантазии будущего: из России в Японию на поездеГлава российского РЖД Владимир Якунин в настоящее время возглавляет международный союз железных дорог. В рамках своего временного статуса он встретился с Синдзо Абэ, возглавляющим японское правительство.

В рамках встречи Якунин рассказал о перспективах создания транспортного коридора между Японией и Россией, который пройдет через Сахалин. Подобный проект по мнению Якунина на сегодняшний день выглядит футуристически, но в будущем мог бы представлять большой интерес для обеих сторон. О возможной стоимости проекта руководитель РЖД распространяться не стал.

Кроме того, Якунин обратился с предложением к Абэ стать участниками крупного европейского проекта реконструкции железнодорожной линии между словацким городом Кошице и австрийской столицей. Стоимость проекта составляет 5 миллиардов евро, и в настоящее время начинается формирование инвестиционного фонда для начала работ.

Стоит напомнить, что сегодня в Минэкономразвития планируют встретиться с представителями негосударственных пенсионных фондов, с целью предложить им инвестирование своих средств в реализацию инфраструктурных проектов в рамках РЖД. Пока в НПФ предпочитают инвестиции в «короткие рубли», приносящие финансовую прибыль.

Между тем, в РЖД создали очередной план безубыточности, который большинство экспертов сочли очередной бумагой, не способной изменить ситуации в государственном монополисте.

Поделиться