Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне в армии уверены

Россияне в армии уверены

06.07.2015

Россияне в армии увереныПроведенный представителями ВЦИОМ опрос общественного мнения установил, что россияне в целом уверены в способности собственной армии защитить страну от любой агрессии. Подобного мнения придерживается 86% россиян, в то время как сомневаются в подобной возможности 10% граждан.

Любопытно, но всего два года назад в эту категорию входила четверть респондентов.

Значительно лучше стало и отношение к армии. Например, уважение и гордость за нее испытывают 40% и 39% россиян, в то время как всего год назад подобных людей насчитывалось 34% и 27%.

Существенно меньше стало негативных отзывов, которые в целом суммарно не превышают 15%, причем осуждают действия российских военных всего 2% населения.

Растет и престиж службы в вооруженных силах. Например, индекс привлекательности армейской службы вырос до 25 п.п., что является абсолютным рекордом с момента начала проведения подобных опросов.

Кроме того, 59% населению хотели бы видеть кого-то из родных и близких в рядах российской армии.

Еще одной тенденцией является появившееся мнение о том, что армия представляет собой возможность существенно подняться по социальной лестнице (59% опрощенных). Подобного мнения придерживаются в основном мужчины и люди в возрасте, в то время как молодежь менее активно поддерживает подобное суждение.

Что касается основного назначения армии, то люди видят его в организации защиты страны от внешних угроз, признавая при этом влияние и на внутреннюю жизнь государства.

Поделиться