Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Запрет на импортное продовольствие стимулирует производство в Сибири

Запрет на импортное продовольствие стимулирует производство в Сибири

03.07.2015

Запрет на импортное продовольствие стимулирует производство в СибириСибирские предприниматели поддержали продление на год продовольственного эмбарго, отмечая возможности нарастить производство и освоить новые для себя направления. В тоже время, экономический кризис принес уменьшение объемов потребления продукции, что нивелирует большую часть полученных от запрета преимуществ.

Освоили сибирские предприятия и такие не традиционные для них виды продукции как сыр моцарелла, поступающий как в розничную продажу, так и для кафе и ресторанов, или фета. Для этого закупается новое оборудование.

Активно развивают и другие производства, при этом осуществляется в первую очередь выход в новые для себя сегменты и расширение существующего ассортимента. Представители бизнеса уверены, что ситуация могла бы быть еще более благополучной, если бы не кризис, снижающий потребление и накладывающий инвестиционные ограничения.

Что касается потребления, то по сведениям предпринимателей, по некоторым направлениям продажи снизились до 25% от прошлогодних показателей. В первую очередь это касается относительно дорогих и не обязательных к употреблению продуктов.

В целом рынок продуктов молочной переработки Сибири успешно справляется с задачами по импортозамещению. Например, в Томской области планируется открыть новый завод по выпуску «мягких» сыров. Его месячная мощность составит около 40 тонн. Не стоит забывать и о сроках годности. Местная продукция поступает на прилавки в течение одного-двух дней, поэтому по степени свежести она вне конкуренции на фоне иностранных аналогов.

Поделиться