Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне меньше боятся отдыха в Крыму

Россияне меньше боятся отдыха в Крыму

02.07.2015

Россияне меньше боятся отдыха в КрымуПредставители ВЦИОМ провели исследование на тему отношения россиян к отдых в Крыму, и сравнили полученные результаты с предыдущими данными. Оказалось, что опасений по поводу поездки в Крым становится все меньше и меньше.

В нынешнем году отправиться на курорты Крыма планирует 9% россиян, что втрое больше показателей прошлого года. Кроме того, еще 36% планируют сделать это в ближайшие несколько лет (рост показателей на треть). Чаще всего об отдыхе в Крыму говорят обеспеченные люди, жители мегаполисов, а также молодежь.

Еще одним трендом этого года стало планируемое увеличение расходов на отдых. Если в прошлом году в Крыму наши соотечественники планировали оставить в среднем по 24 тысячи рублей на человека, то в этом году уже по 30 тысяч. Традиционно, больше всех потратят на отдыхе жители Москвы и Питера (в среднем по 42 тысяч рублей). Около 35 тысяч на человека истратят на человека люди с высшим образованием и представители средней возрастной группы (25-44 года).

В качестве основных достоинств Крыма россияне отмечают природные и архитектурные достопримечательности (25%), курортные зоны (23%), а также климат (11%). Привлекательность низких цен отметило только 4% опрошенных, побывать на присоединенных землях хотят 5% россиян.

В целом на фоне прошлого года россияне стали существенно спокойней. Не боятся ехать в Крым 63% россиян, а конфликт с Украиной беспокоит только 10% респондентов. В прошлом году эти же категории составляли 42% и 19% соответственно.

Иконографика ВЦИОМ: Летний сезон-2015, Крым

Поделиться