Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На ОЗПП предложили завести уголовное дело

На ОЗПП предложили завести уголовное дело

23.06.2015

На ОЗПП предложили завести уголовное делоПредставители российской прокуратуры заинтересовались деятельностью Общества защиты прав потребителей, которое ранее выпустило скандальную памятку для российских туристов, где Крым называется оккупированной территорией и для поездок на полуостров рекомендуется спрашивать разрешение у украинских пограничников.

В надзорном органе требуют открыть против организации уголовное дело.

В ведомстве отмечают, что все необходимые материалы уже переданы следственным органам. Основанием для привлечения к уголовной ответственности является нарушение статьи 280 УК России, в части осуществления публичных призывов, способствующих нарушению территориальной целостности страны.

По данной статье максимально можно получить до пяти лет заключения, а также потерять возможность работы на руководящих должностях и получить до 480 часов обязательных работ.

Одновременно Роскомнадзор получил предписание закрыть деятельность сайта организации из-за размещения информации экстремистского содержания.

Прокомментировали нашумевшие рекомендации и в других ведомствах. В частности Ростуризм опубликовал сообщение, в котором говорится об обладании Крымом и Севастополем статусом субъектов РФ. Соответственно на этих территориях действует исключительно российское законодательство, и все туристические поездки признаются внутренними.

Чушью подобное заявление назвал и глава Крыма Сергей Аксенов. Руководитель региона списал его на попытку сорвать в республике проведение курортного сезона.

Поделиться