Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Паллиативная аптечка в машинах "скорой помощи"

Паллиативная аптечка в машинах "скорой помощи"

18.06.2015

Паллиативная аптечка в машинах В России после упрощения законодательства в области применения сильнодействующих обезболивающих препаратов могут ввести наличие паллиативных аптечек во всех машинах «скорой помощи». С подобной инициативой выступает Народный фронт.

Статистика показывает, что более двух третей всех умирающих больных в той или иной степени нуждаются в паллиативной помощи. В абсолютных цифрах это около 800 тысяч человек.

Нынешняя система получения подобной помощи не позволяет реализовать ее для значительного количества нуждающихся, особенно в сельской местности и удаленных районах, где ближайшие специализированные аптеки могут находиться за 200-300 километров от места жительства больного.

На практике в регионах не выбирают даже половину выписанных наркотических препаратов, то есть врачи выписывают их пациентам в недостаточных объемах, то в случаях, когда эффективность обычных лекарств падает до нуля.

К тому же большинство покупаемых препаратов представлены в виде инъекции, так как таблетки в основном имеют импортное происхождение и отличаются большой стоимостью, что ограничивает объемы закупок. Данное направление одним из первых нуждается в организации импортозамещения.

Отмечаются и недостатки в подготовке персонала, который из-за редкости работы с методиками паллиативного лечения, имеет недостаток опыта, особенно на уровне младшего персонала.

Идея с оснащением машин «скорой помощи» подобными лекарствами одобрена в Минздраве, и уже предложена для реализации регионами.

Поделиться