Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пополнить счет в банке без паспорта, возможно ли?

Пополнить счет в банке без паспорта, возможно ли?

18.06.2015

Пополнить счет в банке без паспорта, возможно ли?В России рассматривается предложение упростить процедуру выполнения некоторых банковских операций. В частности пополнять открытые ранее счета без предоставления паспорта. Данное нововведение должно стать одним из послаблений в действующее антиотмывочное законодательство.

Предложением предусматривается полный отказ от проверки личности клиента в случаях внесения на счет суммы до 10 тысяч рублей. Человеку достаточно озвучить реквизиты счета, на который требуется провести зачисление.

Для более серьезных сумм можно осуществлять пополнение при предоставлении любого удостоверяющего личность документа, который был указан в договоре с банком.

Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС или любые другие, в том числе и гражданский паспорт. Обязательным же предоставление сотруднику банка паспорта не является. Вместо документа может быть указано ключевое слово, предварительно указанное в договоре.

В настоящее время россияне обязаны при открытии банковских счетов предоставлять оригинал гражданского паспорта, которые банковскими сотрудниками проверяется на подлинность в миграционной службе. Требуется предоставлять паспорт и при пополнении счета, причем документ также проходит проверку.

В случаях, когда сотрудники банка игнорируют требование проверки паспорта клиента, на них накладываются штрафы в размере 10-30 тысяч рублей, а банк штрафуется на сумму в 50-100 тысяч рублей.

Поделиться