Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиянам могут добавить праздников

Россиянам могут добавить праздников

15.06.2015

Россиянам могут добавить праздниковВ России в ближайшем будущем может появиться несколько новых праздников. В Госдуме собираются обсудить сразу несколько предложений, связанных с определением праздничных дат. В частности предлагается ввести в оборот новые даты, но при этом сохранив суммарное количество выходных дней в году.

Одним из предложений является оформление «красным днем» 12-го апреля (День космонавтики), при этом организовать его планируется за счет изъятия из новогодних «каникул» 8-го января. Авторы инициативы считают, что появление подобного праздника станет дополнительным стимулом для населения гордиться своей страной и ее научными достижениями.

Еще одно предложение отличается большей радикальностью. В частности предлагается на весь год оставить всего четыре праздничные даты (первые два дня Нового года, Рождество и День Победы), но зато прибавить к трудовым отпускам дополнительно 10 дней. Авторы идеи считают, что в таком случае у граждан появляется больше возможностей самостоятельно планировать время отдыха.

Еще одно предложение касается переноса Дня России на 20 сентября. День, когда был открыт памятник «Тысячелетие России». Насколько обоснованы все эти идеи депутатам предстоит решить уже в ближайшее время.

Отметим, что есть предложения и от республики Тыва, где хотят установить государственным праздником на территории региона праздник Шагаа (Новый год у буддистов), так как более половины жителей республики исповедуют буддизм.

Поделиться