Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ДНР и ЛНР признают Крым в качестве субъекта России

ДНР и ЛНР признают Крым в качестве субъекта России

10.06.2015

ДНР и ЛНР признают Крым в качестве субъекта РоссииПредставители ДНР и ЛНР разъяснили свою позицию относительно статуса Крыма. По словам Владислава Дейнего российская принадлежность Крыма и Севастополя в республике не вызывает вопросов, но в контексте изменения действующей Конституции Украины, власти ДНР не имеют юридических прав трактовать при создании поправок положения, не подпадающие под рамки достигнутых ранее в Минске договоренностей.

На данный момент в украинской Конституции Крым числится территорией под подчинением Киева, а следовательно, и поправки относительно особого статуса ЛНР и ДНР вносятся в существующую редакцию главного документа страны.

Напомним, что в начале этой недели представители контактных групп от республик передали украинским коллегам предложения по внесению изменений в Конституцию. В них для Крыма и Севастополя в одной из статей предусмотрен статус территориальных единиц в составе Украины.

Что касается предложений относительно самого статуса Донбасса, то он предусматривает особый статус отдельных территорий, особый порядок местного самоуправления и норм права. Предусматривают предложения и создание на местах органов правопорядка, подчиняющихся непосредственно местным властям.

Напомним, что информация о поправках в Конституцию от ДНР и ЛНР в ряде СМИ была представлена в том ключе, что даже самопровозглашенные республики не признают факта присоединения Крыма к России и считают его украинской территорией.

Поделиться