Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые рынки технологий оказались в приоритете

Новые рынки технологий оказались в приоритете

29.05.2015

Новые рынки технологий оказались в приоритетеВ рамках очередного заседания членов Наблюдательного совета АСИ (Агентства стратегических инициатив), под личным руководством главы государства, планируется поднять на повестку дня вопросы, связанные с развитием и поддержкой рынков современных технологий.

В настоящее время таких рынков имеется девять. Ожидается, что уже через полтора – два десятилетия их объем будет достигать сумм в 100 миллиардов долларов и больше.

В настоящее время данные рынки имеют недостаточный уровень развития в нашей стране, или вообще отсутствуют как таковые. К таким рынкам можно отнести отрасль беспилотной авиации, систем управления транспортом без участия человека, новых источников получения энергии, управления крупными объемами данных, искусственного интеллекта и так далее.

Предполагается, что в ближайшее время для них должны быть созданы «дорожные карты», предусматривающие консолидацию усилий государства, науки и бизнеса с целью получения максимального результата.

Будет затронут на совещании и вопрос оценки инвестиционной привлекательности российских субъектов для отечественного и иностранного бизнеса, а также формирования условий для экспорта технологий. Одним из вариантов признается создание инвестиционного лифта, который поможет представителям среднего бизнеса расширить свои экспортные возможности.

Одновременно участники мероприятия подведут итоги деятельности агентства за последние четыре года.

Поделиться