Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Двухядерный процессор создан в России

Двухядерный процессор создан в России

26.05.2015

Двухядерный процессор создан в РоссииРоссийская компания «Байкал Электроникс» создала двухядерный процессор Baikal-T1, построенный на базе кристалла, и обладающий широкими функциональными возможностями, позволяющими применять разработку в телекоммуникационном оборудовании, системах автоматизации производства, интерфейсах и так далее.

Новинка построена на базе 28-нм технологии, и полностью соответствует всем последним стандартам по производительности и энергопотреблению. Процессор имеет 32-битную архитектуру и предлагает тактовую рабочую частоту 1,2ГГц.

По имеющимся данным разработчики затратили на создание продукта 1,5 миллиарда рублей, при этом финансирование проекта осуществлялось как компаниями «Т-Нано» и «Т-Платформа», так и по линии Минпромторга в рамках программы создания отечественной элементарной базы, призванной снизить зависимость от импорта.

Известно, что крупносерийным выпуском процессора Baikal-T1 будет заниматься известная тайваньская компания, являющаяся мировым лидером по объемам производства. В руководстве «Байкал Электроникс» рассчитывают, что интерес к разработке проявят не только отечественные, но и иностранные покупатели, что позволит увеличить продажи.

На данный процессор уже применен в системе ЧПУ «Ресурс-30», полностью созданной на основе отечественных комплектующих. Система позволяет за счет автоматизации процесса управления работой станков отказаться от постоянного присутствия человека (рабочего). Презентация «Ресурс-30» должна состояться в конце нынешнего месяца в рамках выставки «Металлообработка-2015».

Стоит напомнить, что правительственные планы импортозамещения предусматривают, что через пять лет в России дол отечественных мобильных устройств и персональных компьютеров должна составлять на рынке 25%, а в государственном сегменте 75%. Пока в России относительной известностью могут похвастаться только смартфоны YotaPhone, доступные в двух десятках стран, в том числе соединенных Штатах.

Поделиться