Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тигрята Путина успешно провели год на свободе

Тигрята Путина успешно провели год на свободе

25.05.2015

Тигрята Путина успешно провели год на свободеВ центре реабилитации «Амурский тигр» сообщили, что выпущенные в «Желундинский» заказник лично президентом Владимиром Путиным трое тигрят успешно пережили первую зимы.

Специалисты центра пока не спешат признавать эксперимент полностью удавшимся, и ожидают, когда молодая поросль обзаведется семейством. Пока же они успешно обживаются на территориях, охотятся, не нападают на человека.

Представители центра отметили, что год для тигрят прошел нелегко. Им пришлось применять все навыки, полученные в стенах центра. Значительное время потребовалось животным и для нахождения собственного места в природе. Например, тигрица Илона, прошла более 2,4 тысяч километров, выбрав для проживания Хинганский заповедник.

Тигр Кузя прославился тем, что дважды переплыл Амур, проведя некоторое время на территории Китая, но вернувшийся на родину. В настоящее время самец обитает в районе заказника «Журавлиный».

Тигр Боря большую часть времени провел на территории Амурской области, причем в труднодоступных районах. Только недавно он выбрал в качестве места обитания Еврейскую АО. Стоит напомнить, что в настоящее время в природе осталось не более 500 амурских тигров, подавляющая часть из которых обитает на территории российского Дальнего Востока.

Программа центра «Амурский тигр» предусматривает увеличение численности тигров за счет выпуска в природу молодых особей, прошедших предварительную подготовку.

Поделиться