Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крымские школьники хотят сдавать ЕГЭ

Крымские школьники хотят сдавать ЕГЭ

21.05.2015

Крымские школьники хотят сдавать ЕГЭВ нынешнем году в Крыму около 1,4 тысячи выпускников общеобразовательных школ изъявили желание сдавать ЕГЭ. На фоне прошлого года прирост количества аттестуемых составил 300%.

В региональном министерстве образования сообщили, что всего на территории республики будет сформировано пять пунктов приема единого госэкзамена. Три из них будут расположены в Симферополе, а еще по одному в Евпатории и Керчи.

Стоит напомнить, что в России с 2009-го года используется система, при которой результаты школьного ЕГЭ являются основой для поступления в высшие учебные заведения. Если во всей России ЕГЭ давно стал обязательным, то для учащихся Крыма и Севастополя в нынешнем году еще есть возможность выбора формы финального экзамена.

Со следующего года на полуострове российские требования будут действовать в полном объеме, и проведение тестирования станет обязательным для всех учащихся.

В республиканском министерстве отметили, что количество сдающих ЕГЭ оказалось незначительным, но рост популярности этого вида оценки итоговых знаний на лицо. Из 16 тысяч учеников подобный способ выбрало около 9% всех школьников (1 тысяча 406 человек). Что касается остальных выпускников, то они будут сдавать обычные экзамены, для чего по всей территории Крыма создано 80 пунктов.

Главной особенностью нынешнего учебного года является сдача учениками экзаменов вне пределов родной школы, что должно повысить объективность оценки знаний.

Поделиться