Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минсельхоз предлагает переход на авансовое субсидирование

Минсельхоз предлагает переход на авансовое субсидирование

21.05.2015

Минсельхоз предлагает переход на авансовое субсидированиеВ Минсельхозе разработали поправки в действующее законодательство, предусматривающие возможность осуществления авансового субсидирования производителей сельхоз продукции на основе предварительных заявок.

В настоящее время в кредитовании действует схема, при которой заемщик из числа сельхозпроизводителей самостоятельно уплачивает все проценты по обслуживанию долга, после чего подает заявление на получение субсидий, компенсирующих часть затрат.

Новые поправки предусматривают, что средства будут получены заранее, то есть фермерам не потребуется полностью оплачивать кредит за счет собственных оборотных средств. Подобный подход к кредитованию должен увеличить возможности развития бизнеса и увеличить объем доступных средств.

Глава ведомства Александр Ткачев ранее отмечал, что в рамках программы помощи сельскому хозяйству необходимо предусмотреть выделение средств аграриям еще в феврале, чтобы их можно было задействовать в подготовке к весенней посевной кампании.

Ожидается, что новшество избавит заемщиков от необходимости по окончанию платежей собирать пакет документов, необходимый для получения государственных субсидий в рамках поддержки отрасли. Размер скидки при этом рассчитывается на основе действующей ключевой ставки. На данный момент в министерстве заканчивается работа по формированию поправок, и готовится их передача для рассмотрения на правительственном уровне.

Поделиться