Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Дачная амнистия только для дачников?

Дачная амнистия только для дачников?

19.05.2015

Дачная амнистия только для дачников?В рамках реализации в России проекта «дачной амнистии» в Минэкономразвития предложили ряд поправок, ограничивающих распространение документа. В частности предлагается оформлять только те постройки, которые подпадают под понятие дача, в то время как торговые объекты и многоэтажные жилые дома под амнистию не попадут.

Зам. главы ведомства Павел Королев во время общения с представителями прессы отметил, что в министерстве поддержали предложение о продлении амнистии до начала марта 2018-го года. За счет легализации значительного количества построек удастся не только повысить налогооблагаемую базу, но и улучшить оборачиваемость недвижимость. В тоже время отмечаются и негативные факты злоупотреблений, когда под дачными домиками регистрируются коммерческие объекты и многоквартирные жилые дома.

В последнее время в большинстве регионов приняты региональные нормативы землепользования, но соблюдаются они недостаточно. В результате среди дач появляются пятиэтажные дома, которые по всем правилам регистрировать нельзя. Все это требует ужесточения контроля за соблюдением действующих норм и ответственности региональных чиновников.

Павел Королев также отметил, что уже несколько месяцев страна живет по новому Земельному кодексу, который существенно изменился на фоне предыдущей версии. В связи с этим в министерстве выпустили значительное количество разъяснений относительно его использования. В рамках его реализации уже действует новый механизм предоставления земельных участков. В частности на территории Амурской области уже появилось несколько десятков владельцев участков площадью в один гектар каждый.

Уже в ближайшее время в регионах должны сформировать перечень лиц, имеющих возможность получить землю бесплатно. За счет подобной возможности появится возможность решать проблемы с привлечением дефицитных специалистов, например, педагогов или учителей.

Реализовано в новом земельном законодательстве и много других нововведений, которые должны способствовать улучшению ситуации с использование земли на территории России.

Поделиться