Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Транспортную проблему Дальнего Востока решит нетрадиционный транспорт

Транспортную проблему Дальнего Востока решит нетрадиционный транспорт

14.05.2015

Транспортную проблему Дальнего Востока решит нетрадиционный транспортНа сегодняшний день проблема транспортной доступности Дальнего Востока является одной из наиболее серьезных, автоматических замедляющих общее развитие региона. На улучшение ситуации направляются значительные средства, но требуются просто астрономические суммы, только Якутия нуждается в 477 миллиардах рублей.

Постепенно происходит улучшение дорожной сети, в том числе за счет асфальтирования дорог. Если раньше на Сахалине и в ряде регионов асфальтированную дорогу было не найти, то сейчас их становится все больше. Аналогичная ситуация в Якутии, где на месте сезонных трактов появляются полноценные дороги.

В последнее время все больше внимания уделяется в регионе альтернативным видам транспорта. В частности для организации сухопутного сообщения планируется в больших объемах задействовать вездеходы, которых уже приобретено несколько десятков. Кроме того, на реках в летний период будет действовать маломерные катера. Планируется и использование еще более оригинального транспорта – экранопланов. Одна из машин уже успешно испытана в Якутии. Ожидается, что крупноузловая сборка машин будет вестись в Якутске.

Развитие должна получить и малая авиация, на что в региональных бюджетах заложены необходимые средства. А в прибрежных районах должно быть организовано морское каботажное и пассажирское сообщение. В целом же за счет использования альтернативного транспорта планируется организовать сообщение в районах, где применение традиционного сообщения экономически не целесообразно.

Поделиться