Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С фальсификацией истории необходимо бороться

С фальсификацией истории необходимо бороться

12.05.2015

С фальсификацией истории необходимо боротьсяПодавляющее число россиян считают, что важно знать собственную историю, а с попытками ее фальсификации необходимо активно бороться. Подобного мнения придерживаются в общей сложности 92% и 83% наших сограждан соответственно.

Для сравнения не видят необходимости в изучении собственной истории только 4% россиян. Подобные результаты выявили специалисты ВЦИОМ в рамках проведенного исследования, затронувшего значительное количество населенных пунктов России.

В целом опрос общественного мнения показал, что более половины наших соотечественников в своей жизни сталкивались с фактами искажения истории (31%), при этом треть из них отмечали подобные факты многократно. Стоит отметить, что в этой категории значительно больше людей с высоким уровнем образования, а также пенсионеров (соответственно 36% и 40% опрошенных).

Что касается причин подобного искажения истории, то чаще всего россияне называют желание принизить роль России (10% респондентов), а также лишить народ собственной истории и получение личной выгоды. Подобные причины считают основными 8% и 7% граждан, участвовавших в опросе.

Популярностью пользуются среди респондентов такие причины, как желание получения материальных или политических выгод, а также попытки дестабилизировать ситуацию внутри России. Часто упоминается желание отдельных лиц выделить собственные заслуги, а также унизить или развалить нашу страну.

В свою очередь желание отстаивать историческую правду практически единогласно воспринимается соотечественниками в качестве необходимого действия. Вести борьбу с фактами умышленного искажения исторической правды считают необходимым 83% россиян.

Повышать степень осведомленности граждан предлагается за счет активного использования средств массовой информации (10% опрошенных), а также повышения качества преподавания истории в общеобразовательных и высших учебных заведениях. Подобного мнения придерживается 8% опрошенных граждан.

Поделиться