Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости 200 миллионов на исследование Арктике

200 миллионов на исследование Арктике

12.05.2015

200 миллионов на исследование АрктикеВ российском правительстве подписали постановление о выделении 205 миллионов рублей на цели изучения Арктики. В частности речь идет о станции «Северный полюс», которая дрейфует в арктических широтах и является основной отечественного права на проведение научно-исследовательских работ в Арктике.

В документе сообщается, что выделенные средства должны быть направлены на возобновление деятельности в регионе, который в последнее время приобретает все большее значение, как в вопросах природопользования, так и в вопросах обеспечения экологической безопасности. С учетом дополнительного финансирования Россия получит возможность развивать собственные исследовательские программы в Мировом океане.

Стоит напомнить, что эксплуатация станции «Северный полюс» была прекращена в 2013-м году. Причиной этого стали аномальные холода, ставящие под сомнение возможности человека работать и существовать в подобных условиях. Планируется, что в нынешнем году функционирование станции будет сезонным, то есть в наиболее холодный период она будет прекращать работу.

По итогам 2013-го года ученые отметили, что объем арктических льдов увеличился на 50%, что позволило некоторым специалистам говорить о восстановлении Арктики от «теплого шока», когда объем ледяного покрова существенно сократился. В тоже время, многие специалисты призывают не делать скоропостижных выводов, а более подробно оценить ситуацию.

Поделиться