Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Учения российских и китайских моряков стартовали в Новороссийске

Учения российских и китайских моряков стартовали в Новороссийске

12.05.2015

Учения российских и китайских моряков стартовали в НовороссийскеНа Черном море в Новороссийске начались совместные учения моряков Китая и России. Начались маневры с встречи командиров подразделений, которые обсудили основные задачи учений, порядок оформления документации и других организационных вопросов.

Обе стороны сделали заявление, в котором уведомили мировую общественность, о мирном характере проводимых тренировок, которые не направлены против других стран.

Основной целью учений заявлено повышение координации действий моряков двух стран, направленной на повышение общей безопасности мореплавания в океане. Планируется, что в общей сложности в мероприятии будет задействован десяток боевых кораблей, причем учения постепенно перейдут с Черного моря в Средиземное, став первыми подобными маневрами российских и китайских моряков в регионе.

Напомним, что в Новороссийск еще 8-го мая с официальным визитом зашли два однотипных фрегата китайского флота «Линь И» и «Вэй Фан». Они вооружены противокорабельными и противовоздушными ракетами, артиллерией и противолодочными торпедами. Водоизмещение кораблей составляет около 3,6 тысяч тонн.

В Новороссийске делегация из Китая поучаствовала в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия победы, в частности в параде войск местного гарнизона. Одновременно в порт прибыло и несколько кораблей Черноморского флота, в том числе ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

Поделиться