Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Обязательное лицензирование для управляющих компаний

Обязательное лицензирование для управляющих компаний

05.05.2015

Обязательное лицензирование для управляющих компанийВ России с 1-го мая для управляющих компаний, занимающихся обслуживанием жилого фонда, водится обязательное лицензирование. Новые нормы прописаны в жилищном кодексе, при этом около 15% участников рынка до настоящего времени подобных лицензий не имеют.

Получение лицензии возможно только после только, как управляющие компанией и их ближайшие заместители успешно сдадут экзамены на значение основ отечественного жилищного законодательства.

Лицензии на текущий момент есть у 15 тысяч компаний, но при этом законодательно предусмотрен механизм, позволяющий лишить компанию лицензии. Для этого необходимо, чтобы у нее более 15% домового фонда был изъято из обслуживания, при этом для изъятия дома достаточно наличия двух взысканий административного характера по конкретному объекту.

В Министерстве строительства и МКХ отмечают, что новая схема предусматривает максимальную прозрачность. В перечне обязательных работ по обслуживанию жилых домов находится до 300 позиций, включая проведение периодического осмотра основных элементов конструкции строений. Например, фундамент на наличие трещин проверяется ежеквартально. При выявлении отклонений требуется оперативно устранять проблемы, решая их совместно с жильцами дома.

В свою очередь все негативные отзывы о работу УК жильцы смогут оформлять через государственную информационную систему, где управляющими компаниями будет проводиться размещение основной информации о проделанной работе.

Поделиться