Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Гражданский брак официальному не ровня

Гражданский брак официальному не ровня

05.05.2015

Гражданский брак официальному не ровняЗам. главы думского комитета по вопросам семьи Ольга Епифанова, выступая перед представителями прессы отметила, что не видит необходимости приравнивать в правах официальные супружеские отношения и гражданский брак. Также она высказала мнение, что подобную инициативу не поддержит большинство депутатов.

Напомним, что несколько ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на адвоката Александра Добровинского о планах сбора 100 тысяч подписей за внесение изменений в отечественное семейное законодательство с целью признания факта гражданского брака официальным супружеством.

Автор предложения считает, что подобное новшество позволит увеличить рождаемость в стране, так как многие женщины не решаются заводить детей не имея официально зарегистрированных отношений.

Епифанова сообщила, что рассмотрение предложения начнется в случае сбора 100 тысяч подписей, но вероятность принятия поправок минимальные. В последнее время россияне не спешат вступать в брак из-за поверхностных отношений и боязни дополнительной ответственности.

Именно официальный брак считается более крепким и надежным союзом, чем обычное сожительство, основанное в большинстве случаев на желании узнать друг друга лучше на начальном этапе отношений. По статистике, официальные семейные пары имеют больше детей, нежели пары в гражданских отношениях.

Стоит отметить, что в России гражданские браки уже имели равный статус с официальными. Было это в течение нескольких лет после революции 1917-го года, но в последующем от подобной практики решено было отказаться.

Поделиться