Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Профориентационные лагеря для школьников

Профориентационные лагеря для школьников

29.04.2015

Профориентационные лагеря для школьниковВ России серьезно задумались над реализацией политики в области профессиональной ориентации молодежи. Над созданием государственной политики в этой сфере одновременно работают три министерства.

В числе инициатив предлагается еще на школьном уровне мотивировать школьников задуматься над будущей профессией. Сделать это планируется за счет уроков профориентации, а также создания специализированных летних лагерей, где подростки смогут узнать об особенностях тех или иных профессий.

Кроме того, планируется сокращения количества мест в ВУЗах, что позволит перенаправить часть выпускников на получение рабочих специальностей, в которых в настоящее время ощущается наибольшая нехватка. Фактически в настоящее время высшее образование имеет большинство молодежи, при этом выбор профессий практически не осуществляется, а поступление ведется по принципу «на что хватило баллов».

В результате в будущем по своей профессии работает минимальное количество выпускников. В свою очередь в западных странах на количество обладателей дипломов о высшем образовании приходится не больше 20% населения.

В целом планируется, что в общеобразовательных школах вопросам будущего выбора профессии внимание будет уделяться с 12-летнего возраста. Сделать это планируется за счет комплексной программы, которая будет включать в себя и разные факультативные занятия. Не исключена возможность, при которой в лагерях при Минобороны для школьников будут проводиться всевозможные тренинги.

Поделиться