Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В генно-инженерную деятельность внесут изменения

В генно-инженерную деятельность внесут изменения

28.04.2015

В генно-инженерную деятельность внесут измененияВ государственной Думе в рамках первого чтения принят закон, предусматривающий внесение изменений в законодательство, регулирующее генно-инженерную деятельность на территории России.

Авторами документа стали представители Минобрнауки, разработавшие их на основе предложений президента страны Владимира Путина. Сообщается, что основные изменения касаются ужесточения контроля за генно-модифицированными продуктами, выпущенными в окружающую среду и их воздействием на человека и живые организмы.

В частности законодательно предлагается полностью запретить выращивание или производство подобных продуктов, за исключением тех случаев, когда работы проводятся в научно-исследовательских целях. Кроме того, для всей импортной продукции аналогичного типа предусмотрено обязательное регистрирование при пересечении границы и проведение экспертиз, по результатам которых ввоз продукции на территорию страны может быть запрещен.

Перед депутатами выступила замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Она отметила, что новый законопроект позволит усовершенствовать законодательство в области создания и применения генно-инженерной продукции, повысить уровень безопасности простых граждан и окружающей среды в целом.

В процессе подготовки документ прошел все необходимые согласования с заинтересованными ведомствами, в том числе осуществляющими соответствующий контроль.

Поделиться