Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Приоритет международного права предложено исключить

Приоритет международного права предложено исключить

28.04.2015

Приоритет международного права предложено исключитьГлава СКР Александр Бастрыкин выступил с предложением изъять из конституции статью о приоритете международных норм права. Генерал отметил, что формирование российской конституции проходило в 90-е годы при активном участии западных стран, которые и «протащили» в российский закон №1 нормы о закреплении преимущественного права международных норм.

Бастрыкин заметил, что подобные нормы были включены в Конституцию не случайно, искусственно вживляясь в основы отечественной государственности. Изменить положение может только Конституционное собрание, для созыва которого в настоящее время даже не существует соответствующего закона. Именно и необходимо разработать в ближайшее время с целью иметь возможность в любой ситуации обеспечивать интересы собственного государства, а не других стран.

В числе предложений главы Следственного комитета значится приоритетность национального законодательства на территории России, кроме того предлагается наделить Конституционный суд правами проверки соответствия международных норм отечественным законам на территории нашего государства. В случаях же несоответствия российских и международных норм, приоритет должен отдаваться в пользу российского законодательства, а международные договоры должны быть денонсированы (целиком или в части касающейся).

Стоит напомнить, что с подобной инициативой Александр Бастрыкин выходил в начале нынешнего года, анализируя работу СКР по итогам прошлого года.

Поделиться