Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне признают необходимость перестройки и ее провал

Россияне признают необходимость перестройки и ее провал

28.04.2015

Россияне признают необходимость перестройки и ее провалСпециалисты ВЦИОМ выяснили мнение россиян о перестройке, которая прошла в стране в период с 86 по 91 год прошлого века. Стоит отметить, что за последние 20 лет переоценки мнения не произошло.

Россияне уверены, что в стране существовала необходимость модернизации общества, но проведена она была крайне бездарно и не организовано. О ее успешности заявляют только 14% опрошенных, в то время как 56% уверены в полном провале затеи.

Еще 21% считают, что в проведении перестройки не было необходимости, при этом подобной точки зрения придерживаются в большей степени сторонники КПРФ и пенсионеры, а также люди с недостаточным уровнем образования.

Стоит отметить, что более половины всех граждан уверены в негативности последствий перестройки и на постсоветскую Россию. Подобного мнения придерживается 55% респондентов. Особенно распространено подобное мнение среди пожилых людей, в то время как молодежь относится к данному вопросу менее критично.

В тоже время около 30% сограждан имеют противоположное мнение, и видят в перестройке положительные моменты, которые помогли России.

Что касается итогов проведения в стране перестройки, то наиболее популярные ответы россиян свидетельствуют об отрицательных итогах. Чаще всего итогами называется создание хаоса и неразберихи, неуверенности в будущем, а также кризис в отношениях между различными национальностями. Подобное мнение высказали от 38% до 33% опрошенных. Увидели падение обороноспособности 24% россиян.

Из положительных моментов отмечается только повышение активности граждан и рост свобод.

Поделиться