Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия увеличивает количество иностранных студентов

Россия увеличивает количество иностранных студентов

24.04.2015

Россия увеличивает количество иностранных студентовВ Минобрнауки вышли с предложением к правительству увеличить на треть количество иностранных студентов, получающих образование в отечественных ВУЗам. В направленном документе говорится, что за счет подобного шага появляется возможность сформировать среди элит иностранных государств пророссийскую прослойку, которая будет положительно относиться к нашей стране.

На увеличение количества бюджетных мест в следующем году планируется затратить из бюджета около 206 миллионов рублей, в то время как вся программа на период до 2019-го года предусматривает расходы в размере 4,5 миллиардов рублей. В частности количество бюджетных мест хотят нарастить на 5 тысяч, что позволит довести их количество до 20 тысяч.

В настоящее время Россия в лице «Россотрудничества» обладает подразделениями в 80 странах мира, где проводится отбор заявлений на обучение в российских ВУЗах. В случае положительного отбора, студент за собственный счет отправляется в Россию на обучение, где дальше обучается на одинаковых правах с российскими студентами.

В нынешнем году уже получено около 16 тысяч заявок на обучение, что и стало одной из причин расширения квот. Планируется, что основной объем дополнительных мест уйдет на страны Азии (около 2,2 тысяч). Еще 1,2 и 0,7 тысяч учебных мест получат африканские государства и члены СНГ. Для стран Ближнего Востока предусмотрено 500 мест, а Латинская Америка и ЕС получат по 200 дополнительных вакансий.

Поделиться