Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиянам помогут с ипотекой

Россиянам помогут с ипотекой

24.04.2015

Россиянам помогут с ипотекойПравительством принято постановление об оказании помощи некоторым категориям граждан, имеющих непогашенные ипотечные кредиты.

Государственная программа предусматривает выделение 4,5 миллиардов рублей, что с учетом адресной помощи в размере 200 тысяч рублей на семью, позволяет говорить о помощи для 22,5 тысяч российских семей, испытывающих затруднения с обслуживанием ипотеки.

Постановлением предусматривается, что на получение помощи могут претендовать заемщики, оформившие ипотеку в рамках государственных жилищных программ, лица, имеющие от двух и больше детей несовершеннолетнего возраста, а также семьи с одним ребенком и возрастом родителей до 35 лет. Естественно, что рассчитана программа и на помощь инвалидам.

Предусматривается распространение программы и на «бюджетников», работников предприятий оборонного комплекса.

Для получения помощи россиянам придется документально подтвердить, что в течение последних трех месяцев суммарный семейный доход сократился на фоне среднегодового показателя не меньше, чем на 30%. Для владельцев валютной ипотеки необходимо предоставить документы, подтверждающие увеличение размера выплат на 30% и больше по сравнению с сентябрем прошлого года.

Стоит отметить, что банки не сразу пошли на подобные уступки, но в результате удалось найти компромисс. За исполнением постановления в правительстве обещают следить, при этом у граждан всегда есть возможность обратиться в прокуратуру.

Поделиться