Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Еще раз о Гитлере

Еще раз о Гитлере

23.04.2015

Еще раз о ГитлереНесмотря на то, что с момента окончания Второй мировой войны прошло уже практически 70 лет, а количество исследований на тему жизни Адольфа Гитлера огромно, эта тема продолжает оставаться актуальной.

Немецкий историк Вольфганг Пита представил книгу «Гитлер: художник как политик».

В своем исследовании специалист предлагает посмотреть на проблематику Гитлера с другой стороны, выстраивая зависимость между его нереализованными творческими идеями и политической деятельностью. Вопросами одаренности Адольфа Гитлера как художника некоторые задавались и ранее, чаще признавая отсутствие подобных талантов у вождя немецкого нацизма. В тоже время оценка его восприятия окружающего мира взглядом творческой личности проведена впервые, что позволяет открыть свежие грани в понимании ситуации.

В итоге Пита делает вывод, что в Гитлере одновременно существовали две ипостаси (политик и художник), которые нельзя разделять между собой. Проведение торжеств, организация и построение речей, все это делалось в первую очередь как театральное действо, где Гитлер является главным действующим лицом. Даже воздушные бомбардировки городов Германии рождали в фюрере не мысли о разрушениях и потерях, а архитекторские задумки по новому строительству.

Такими же театральными были и последние дни жизни политика. В Британии в продаже недавно появилась новая книга, повествующая во всех подробностях о последних часах жизни Гитлера, покончившего с собой 29-го апреля. В книге описано, как после полуночи состоялось бракосочетание Гитлера и Евы Браун, которые до этого находись вместе в течение 14 лет подряд.

Одновременно с подготовкой к свадьбе Гитлер составляет завещание. Во всех подробностях предлагается ознакомиться с поведением главных лиц и их окружения. Поминутно расписанная жизнь обитателей «бункера Гитлера» предстает перед читателями во всех подробностях, и может быть интересна не только любителям истории.

Поделиться