Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Век антибиотиков может оказаться недолог

Век антибиотиков может оказаться недолог

22.04.2015

Век антибиотиков может оказаться недологВ Ростове-на-Дону второй год подряд прошла акция «Защити себя от инфекций», позволяющая горожанам не только провести диагностику собственного здоровья, но и научиться правильно использовать антибиотики в условиях, когда инфекции активно приспосабливаются к их воздействию.

Авторы программы объясняют, что противостоять распространению устойчивости инфекций можно только за счет грамотности населения в вопросах применения антибиотиков, для чего и предназначена данная акция, проводимая в наиболее крупных городах страны.

Отмечается, что за последние 30 лет ученым не удалось создать ни одного нового антибиотика, в то время как адаптация к ним вирусов идет полным ходом. Международные эксперты не исключают, что в будущем может сложиться ситуация, когда человек снова, как и сотни лет назад, окажется уязвим перед всевозможными инфекциями. Например, в Европе ежегодно умирает до 25 тысяч человек, для лечения которых не существует медицинских препаратов.

В тоже время в Европе и США уже давно действуют программы, ограничивающие применение подобных препаратов не только в медицине, но и особенно в сельском хозяйстве. В России также есть необходимые законы, но их соблюдением практически никто не занимается. Достаточно сказать, что около половины россиян при заболеваниях самостоятельно принимают антибиотики без назначений врача, а каждый шестой уже имеет к ним иммунитет.

Есть в России и еще одна проблема, связанная с тем, что в нашей стране подобные препараты по полному циклу не производятся, что ставит государство в зависимое положение. Не исключено, что без должного контроля за оборотом антибиотиков, их эффективность в ближайшей перспективе существенно снизится.

Поделиться