Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Росфинмониторинг вводит санкции против иностранцев

Росфинмониторинг вводит санкции против иностранцев

21.04.2015

Росфинмониторинг вводит санкции против иностранцевВ Росфинмониторинге сообщили, что для отечественных банков вводится новое требование, предусматривающее подачу отчетности по всем операциям граждан ряда иностранных государств, осуществляемых через кредитную организацию.

Всего под наблюдением оказываются представители 41 государства, в основном из числа стран, поддерживающих санкции против России.

Кроме того, в списке значатся страны с повышенными террористическими рисками (Сирия, Судан). Данный список является новым для России, и банкам рекомендуется отказаться по возможности от операций с гражданами данных стран, так как они подпадают под категорию «сомнительных». К нарушителям в свою очередь будут предприняты соответствующие меры воздействия.

В пояснении к списку говорится, что в перечень включены также страны, которые не занимаются борьбой с отмыванием денег, борьбой с терроризмом и выполнением международных требований в рамках обязательств FATF.

В письме сообщается, что под санкциями со стороны России считаются все меры экономического воздействия, связанные с ограничениями на сотрудничество в торговой, военно-технической, экономической и других областях.

Планируется, что за счет введения строгой отчетности на банковские операции удастся значительно улучшить уровень финансовой безопасности и контроля за соблюдением ограничений, наложенных российской стороной на иностранные государства.

Поделиться