Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вся правда о солдатских трофеях

Вся правда о солдатских трофеях

16.04.2015

Вся правда о солдатских трофеяхТема солдатских трофеев в Великую Отечественную войну является одной из наиболее обсуждаемых. Существует масса исторических трудов, где красочно описано, как командиры и бойцы Красной Армии вывозили драгоценности эшелонами, грабя местное население. В результате рисуется образ не воинов освободителей, а банды мародеров.

Развеять все эти мифы взялась Елена Синявская, один из ведущих сотрудников Института российской истории РАН. Советские бойцы действительно в некоторых случаях занимались, как говорилось тогда «барахольством», но массового явления это не имело. Во многих случаях командование боролось с подобным явлением, хотя в ряде частей отмечались случаи изъятия большого количества вещей из брошенных населенных пунктов.

Позднее были введены склады трофейного имущества, а солдаты на передовой получили возможность отправки домой посылки с подобными предметами. Перечень доступным к отправке предметов был регламентирован, и состоял не из предметов роскоши, а из самого необходимого, например, предметов одежды и обуви, канцелярии, галантереи и так далее.

Естественно, что были факты злоупотребления со стороны тыловых служб, но с ними боролись, и виновных наказывали. Делали отправки и для семей погибших бойцов. В целом для разоренной страны подобная помощь была очень кстати, причем любая.

За содержимым посылок осуществлялся строгий контроль, при этом вещи б/у принимать запрещалось. Количество вещей регламентировалось, например, ткани можно было отправить не больше 6 метров. Устанавливались и месячные квоты. На солдата до 5кг, на офицеров и генералов до 10 и 16 кг соответственно. Определенные вещи выдавались в качестве ценных подарков при демобилизации, это могли быть фотоаппараты, радиоприемники и так далее.

В тоже время на территории оккупированных Германией стран се имущество граждан трофеями не считалось, поэтому в основном их поток шел из Германии. Стоит отметить, что у союзников ситуация была значительно хуже, и имущество вывозилось кораблями, при этом контроля со стороны командования было значительно меньше.

Поделиться