Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия определилась с полетами на Луну

Россия определилась с полетами на Луну

15.04.2015

Россия определилась с полетами на ЛунуРуководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров рассказал о планах агентства по организации полетов на Луну. По его словам в 2028-м и 2029-м году к спутнику земли отправится корабль без человека, а на следующий год уже планируется высадить человека.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время уже определены способы действий для доставки к Луне космических аппаратов. Определен разработчик новой сверхтяжелой ракеты, которая и будет выводить в космос модели для лунных полетов.

Комаров высказал уверенность, что Россия имеет все основания стать мировым лидером в области освоения космического пространства, в том числе полетов на Луну и к ближайшим планетам.

На днях Игорь Комаров доложил президенту, что работы по созданию сверхтяжелой ракеты должны быть завершены в течение 10 лет, при этом за основу будет взята нынешняя ракета «Ангара», а запуски будут планироваться с космодрома «Восточный». Схема доставки грузов предполагает двухпусковую структуру, когда второй пуск будет осуществляться с околоземной орбиты.

Ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на одного из руководителей «Роскосмоса» Юрия Комптева, что пилотируемый полет на Луну может состояться в 2027-2028-м годах, а на его реализацию требуется потратить около 500 миллиардов рублей.

Напомним, что новая программа развития космической отрасли ставит перед собой задачу развития всех направлений, в том числе производства спутников, оснащенной электроникой отечественного производства.

Поделиться